Перейти к публикации
Zinvestor - форум про инвестиции

Мое личное мнение: вот как может развиваться фондовый рынок в 2021 году...

Copinvest
 Рассказать
Подписчики 1

Рекомендованные сообщения

🗣️ Начну сразу: это не прогноз и не предсказание будущего, а выражение моего личного мнения. Никаких гарантий - только субъективные оценки! Я практически полностью уверен, что после года огромной волатильности рекордная полоса "бычьего рынка" вырастет в 2021 году.

Вот факты:

Недавно американский транснациональный инвестиционный банк Goldman Sachs сообщил, что индекс S&P по итогам следующего года составит около 4300 пунктов.

Screen-Shot-2020-11-11-at-9.23.25-AM.png

Это указывает на потенциал роста на 17%, что, по общему признанию, является «оптимистичным» прогнозом, зависящим от увеличения корпоративных доходов и сохраняющейся благоприятной среды низких процентных ставок.

Однако не все настроены так же оптимистично, как и Goldman.

Например Morgan Stanley, Wells Fargo и LPL Financial считают, что на конец 2021 года целевые показатели для S&P будут в размере 3900 пунктов, что составляет примерно 6% потенциала роста по сравнению с текущими уровнями.

В Wells Fargo и LPL уверены, что в следующем году корпоративная прибыль вырастет примерно до 30%, что поможет обосновать некоторые завышенные оценки растущих акций, которые привели к увеличению средней оценки S&P более чем в 30 раз по сравнению с прошлым годом.

saupload_Screen_Shot_2021-01-05_at_5.18.

В понедельник днем индекс S&P был около 3690 пунктов, увеличившись на 13% с начала года, но упав примерно на 0,4% по сравнению с прошлой неделей, поскольку быстрорастущий новый штамм вируса Covid-19 в Соединенном Королевстве всколыхнул фондовые рынки во всем мире.

На что обратить внимание?

Goldman отмечает три риска ухудшения своего прогноза по рынку акций. Главным из них является более медленное внедрение вакцины в первой половине года.

По оценкам Goldman, к апрелю 2021 года от коронавируса будет вакцинировано 30% населения мира, но при этом отмечается, что «первая неделя распространения доказала, что логистика вакцины является очень сложной».

image.png.d644ec9589555e88df019988c74d7375.png

Кроме того, увеличение расходов на меры по борьбе с коронавирусом и текущие покупки активов Федеральной резервной системой могут привести к всплеску инфляции и процентных ставок. 

Это тенденция, которая исторически приводила к откату рынка (что подчеркивает Morgan Stanley).

Я думаю, что белая полоса обычно следуют черной полосой для инвестиционного рынка. Именно поэтому я бы призвал вас избегать панических продаж во время ожидаемой волатильности в 2021 году.

Изменено пользователем Copinvest
Гость
Ответить... (регистрация не требуется)

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Рассказать

• Создать...

Важная информация

Находясь на форуме, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности. На сайте используются данные coockie с целью улучшения функциональности ресурса.