Перейти к публикации
Zinvestor - форум про инвестиции

Как купить ETF? Рассказываю о лучших брокерах для ETF

Copinvest
 Рассказать
Подписчики 1

Рекомендованные сообщения

В ближайшем будущем я планирую написать большую статью о каждом методе инвестирования, который мы можем использовать в России. О паевых инвестиционных фондах я писал здесь, но теперь я хотел бы поговорить о менее известной теме, а именно об ETF.

Кто может покупать ETF?

Купить ETF очень легко. Вам не нужно иметь даже базовых знаний по инвестированию и не нужно быть очень активным инвестором. Если вы заядлый инвестор, инвестирование в акции подходят вам больше. Если же у вас мало времени, ETF - лучший вариант.

Как инвестировать в ETF?

Инвестирование в ETF очень похоже на инвестирование в паевые инвестиционные фонды или акции. Для этого вам следует выбрать компанию / брокера, у которой есть инвестиции в ETF. Приятная особенность для новичков заключается в том, что, владея ETF, инвесторы могут продавать короткие позиции и торговать с маржей. Еще одним преимуществом будет сумма, которую блокирует ETF. Она намного меньше, чем в случае паевых инвестиционных фондов.

Для новичков я рекомендую Тинькофф Инвестиции, так как это один из немногих банковских брокеров в России, который имеет большой выбор ETF. Там можно инвестировать в более 50 различных фондов, что очень хорошо даже по западным меркам.  Это не реклама, ведь есть и другие брокеры, с услугами которых вы можете воспользоваться при покупке ETF. Вот еще 3 брокера, которые были признаны лучшими в 2020 году:

• Stash Invest - Отличное приложение для инвестирования в ETF
  • Etoro - Лучший универсальный брокер ETF с комиссией 0%
  • М1 Финанс - Брокер ETF с Robo Advisor

А вот пример ETF, который хорошо зарекомендовал себя в прошлом году:

Цитата

ETF DNO (United States Short Oil Fund) - обратный нефтяной ETF, котирующийся на рынке США. Он выигрывает при падении цен на нефть. Это было особенно актуально в коронавирусный нефтекризис, когда на рынке были ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ котировки нефти!

Если бы инвестор купил DNO в начале 2019 года и сохранил позицию до конца года, ETF принес бы ему процентную прибыль в размере 45,15%.

P.S. Хотите больше полезной информации по теме ETF? Подписывайтесь на тему, я постараюсь почаще радовать вас интересной и действительно полезной информацией!

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы оставляете комментарий в качестве гостя. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить... (регистрация не требуется)

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Рассказать

• Создать...

Важная информация

Находясь на форуме, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности. На сайте используются данные coockie с целью улучшения функциональности ресурса.