Перейти к публикации
Zinvestor - форум про инвестиции

Как купить ПИФы: просто и быстро для новичка

Copinvest
 Рассказать
Подписчики 1

Рекомендованные сообщения

Привет, я же могу инвестировать в паевые инвестиционные фонды? Я мало о них знаю, но хочу инвестировать и заработать на этом...

Я постоянно получаю подобные вопросы по электронной почте и в социальных сетях. Хотя покупать ПИФы достаточно просто, нужно все-же пояснить, как именно это делать. Люди интересуются, значит этот вопрос актуальный. Вот и пришло время ответить на него!

Что такое ПИФы (паевые инвестиционные фонды) и кто ими управляет?

Паевой инвестиционный фонд — это один из наиболее известных инструментов административного инвестирования, целью которого является привлечение инвесторов к инвестированию в ценные бумаги, включая: акции, облигации, инструменты денежного рынка и аналогичные активы.

Это один из самых популярных и простых типов инвестиций, поскольку инвестициями управляете не вы, а специалист со стороны фонда!

Как инвестировать в паевые инвестиционные фонды?

Инвестирование в паевые инвестиционные фонды очень похожи на инвестирование в акции или облигации. Однако есть некоторые различия в том, насколько свободен торговый рынок.

Раньше ПИФы можно было купить либо в штаб-квартире фонда, либо в офисах его дистрибьюторов. При этом нужно было заполнять заявку и каждый раз представлять соответствующую документацию (профиль инвестора и копию паспорта).

Теперь все намного проще — вы можете приобрести ПИФы через интернет брокеров или даже банковские инвестиционные приложения. Там покупка соответствует с процедурой, описанной на соответствующих сайтах для каждого фонда.

Но в основном вы должны будете единожды зарегистрироваться на сайте брокера, предоставить паспортные данные и подождать одобрения со стороны брокера. После одобрения у вас активируется лицевой счет инвестора (ИИС), через который вы сможете приобрести нужные вам ПИФы.

По сути покупать ПИФы через интернет-брокеров проще, чем заказывать еду в онлайн доставке!

Важно: при покупке ПИФа в физическом офисе брокера вы должны учитывать тот факт, что стоимость пая, в котором будут зарегистрирована транзакция, не известна в день подачи заявки на покупку. Об этом станет известно только на следующий день после того, как деньги действительно поступят на счет фонда.

Например: если инвестор завершает и отправляет запрос на покупку паев фонда в день T, и деньги поступают на счет фонда в тот же день, стоимость, по которой будет произведена покупка этих ценных бумаг, будет T +1, то есть по стоимости следующего дня.

P.S. Хотите узнать, почему при покупке ПИФов существует такой пробел во времени? Пишите в комментарии! Если вам будет интересно, я обязательно расскажу.

Гость
Ответить... (регистрация не требуется)

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Рассказать

• Создать...

Важная информация

Находясь на форуме, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности. На сайте используются данные coockie с целью улучшения функциональности ресурса.