Перейти к публикации
Zinvestor - форум про инвестиции

Как научить инвестициям ребенка? Как создать интерес к финансам у детей?

Azam
 Рассказать
Подписчики 0

Рекомендованные сообщения

Зачем ребенка учить инвестициям? 

Чтобы у него сразу развивалось финансовое мышление. Чтобы он мыслил не только категориями потребления, но и того, как зарабатывать и распоряжаться деньгами. Чтобы он с самого детства учился приумножать свои деньги, а не только тратить. Чтобы он понимал, что деньги надо зарабатывать своими силами и во взрослой жизни родители не будут вечно помогать.  Кроме всего этого, ребенок будет развиваться умственно. Ведь чтобы инвестировать, нужно частично изучать экономику, математику и в целом мироустройство. Это все будет развивать его кругозор. 

Как создать интерес у ребенка к инвестициям?

Расскажу на своем примере. Я не навязывал особо сильно своему младшему брату тему инвестиций. Просто так получалось, что при нем я часто обсуждал тему инвестиций с друзьями, родственниками и даже с ним. Мы с ним обсуждали акции тех компаний, которые были ему интересны (типа Tesla, Apple, Microsoft и т.д.). Я ему невзначай рассказывал, мол если бы столько то лет назад вложил бы деньги в акции apple, то сейчас смог бы купить себе столько то айфонов да и вообще мог бы быть миллионером. Таким образом показывал ему возможности. Но опять повторюсь - без навязчивости. Ибо я считаю, что если навязывать - то это даст обратный эффект. После всего этого он уже активно хотел заняться инвестициями. Изучать причину роста и падения акций. Делать свои прогнозы. Он просил помочь ему с открытием брокерского счета. В общем, у него сформировался интерес. 

Еще способы привить интерес к инвестициям

1. Подписать его на таких молодых блогеров, которые рассказывают про инвестиции увлекательно и весело
  2. Смотреть с ним мультфильмы про экономику, финансы, инвестиции (да, такие тоже бывают)
  3. Если он попросит купить что-то излишнее - предложить ему самому заработать на инвестициях (например, вы дадите ему начальный капитал. А все что он заработает сверху чистыми - его)
  4. Показать жизнь успешных инвесторов. Как они живут, как развлекаются, что себе покупают. 
  5. Записать его на детские курсы по инвестициям. Там он заодно познакомиться с другими детьми, которые тоже интересуются этой сферой и будут друг друга мотивировать
  6. Иногда происходят инвест встречи, вечеринки и т.д., куда можно выехать с семьей. Здесь объединяется обучение + отдых. Отличная возможность и полезностям научиться и отдохнуть. 

Изменено пользователем Azam
Гость
Ответить... (регистрация не требуется)

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Рассказать

• Создать...

Важная информация

Находясь на форуме, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности. На сайте используются данные coockie с целью улучшения функциональности ресурса.