Перейти к публикации
Zinvestor - форум про инвестиции

Кто твои конкуренты на фондовом рынке?

Azam
 Рассказать
Подписчики 0

Рекомендованные сообщения

На фондовом рынке деньги не берутся из ниоткуда. Когда кто-то зарабатывает деньги, то он это делает за счет тех, кто эти деньги может потерять. Точной статистики нет, но приблизительно 20% участников рынка зарабатывают, а остальные 80% либо в 0, либо в минус. 

Ты частный инвестор. Который сам занимается инвестированием или с какой-то небольшой командой. Чтобы снять розовые очки, тебе нужно понять, с кем ты конкурируешь за удачные сделки. 

Основные твои конкуренты

1) Инвестиционные фонды. Если ты думаешь, что тебе и твоей шайке друзей можно обыграть рынок, то учти, что у некоторых инвестиционных фондов количество их сотрудников может исчисляться сотнями и тысячами. И у каждого из этих сотрудников свои задачи, свои сильные стороны. Чисто физически очень сложно одному противостоять сотням профессионалов. 

2) Банки. Они очень хорошо осведомлены по вопросам финансов. Некоторые из них сами предоставляют брокерские услуги и предоставляют прогнозы. У них так же сотни сотрудников, занимающиеся инвестициями. В крупные банки кого попало с улицы вряд ли возьмут. 

3) Пенсионные фонды. Здесь насчет профессионализма сотрудников можно еще подумать, но стоит понимать, что они управляют деньгами сотни тысяч или миллионов людей. Они оперируют огромными деньгами. Сомневаюсь, что они будут разбрасываться деньгами и бездумно совершать сделки. 

4) Другие частные лица. Конечно, у них вряд ли есть такие деньги, как у вышеперечисленных, однако стоит учитывать, что опыт у некоторых частников может быть в разы больше твоего. Некоторые уже лет 10-20 занимаюсь этим, а ты, например, меньше 5 лет только. 

Что же делать?

Цель этой статьи не в том, чтобы тебя отговорить от инвестиций. Наоборот, я считаю, что инвестиции это здорово и я сам продолжаю заниматься этим. Я лишь хочу уберечь тебя от ошибки, которые совершают многие. Они думают, что оседлали рынок, что они поняли все секреты, что сейчас нагнут всех и вся. А потом теряют большую часть своего портфеля. Пытаясь нагнуть рынок, ты пытаешься нагнуть армию профессионалов из нескольких тысяч человек. У которых и возможностей и информации куда больше, чем у тебя. Пользуйся долгосрочными инвестициями. Минимизируй спекулирование. Выбери стратегию инвестирования и следуй ей. Используй фундаментальный анализ и холодный разум с минимумом эмоций. И действуй. 

Изменено пользователем Azam

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы оставляете комментарий в качестве гостя. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить... (регистрация не требуется)

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Рассказать

• Создать...

Важная информация

Находясь на форуме, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности. На сайте используются данные coockie с целью улучшения функциональности ресурса.